Les N°2.0

L'Artocrate 2.0

Numéros en consultation

Fanzines 2.0 since 2017

L'Artocrate est un projet né en 2013 par une bande de jeunes artistes niçois, de créatifs, d'auteurs, de comédiens et de passionnés qui souhaitent s'exprimer sur le web dans une démarche collective. Jusqu'en 2015 ils postent de nombreux articles parlant de leurs pratiques artistiques, ainsi que des évènements culturels et contre culturels niçois . En 2016, la rédactrice en chef Laetitia Combe Nydenlafee fait une pause dans le grand tourbillon de l'art niçois et il faut attendre 2017 pour qu'elle revienne et que le fanzine renaisse sous cette nouvelle forme, une version 2.0

 

Pour fêter cette renaissance, des artistes ayant participés à la réalisation du fanzine, ont été accueillis par le Diane's bar pour une exposition ; Renaissance Exhibition : vernissage, concert et perfomances : Full Album

 

L'ARTOCRATE N°2.1 // Métempsycose // Fév 2017

 

Participants de ce numéro :

 

L'ARTOCRATE N°2.2 // Otium // Juillet 2017

 

Participants de ce numéro :

 

Dans ce numéro :

Lars Fredrikson : insituparis.fr/fr/artistes/presentation/8650/fredrikson_estate_lars

Isabelle Sordage : isabelle-sordage.fr

Pascale Tiraboschi : vtol.free.fr

Luc Kerleo : luc.kerleo.free.fr

Ludovic Lignon : llignon.net

Martina Kramer : martinakramer.net

Eléonore Bak : aau.archi.fr/equipe/bak-eleonore

Julien Eveille : julieneveille-architecte.com

Marlène C. Kim : marleneckim.tumblr.com

Florian Schonerstedt : schonerstedt.tumblr.com

La Galerie Ambulante : artccessible.blogspot.fr

 

Artistes ayant répondus à l'appel à particiaption du fanzine "OTIUM" :

Richard Roux : richardroux.weebly.com

Zacloud : zacloud.chez-alice.fr

Stéphanie Chotia : mokomadmoiselle.fr

Arthurine Vincent : arthurinevincent.com

Eve Carton : evecarton.com

Lou : facebook.com/lou.spry.75

Eudes Clusel : facebook.com/eudes.clusel