Festival de la Saint Narcisse 2015

Les occasionnelles de l'Artocrate

Chronique de Sept 2015. "Soufflons des nouvelles du festival de la Saint Narcisse".

Graphisme : Nyden Lafée - Model : John Marenchino Ford.

Quatrième édition du Festival de la Saint Narcisse, du 15 au 29 Octobre 2015

 

Le 29 octobre est devenu un grand festival, interdisciplinaire, toujours indiscipliné. La prise de risque est tout azimut : musiques, improvisations, expositions, théâtre, performances, projections, débats, workshops... l'esprit de liberté et de partage règne sur ce Festival : no institution, no subvention, no sponsor, only adhésions. Les événements sont en participation libre pour les artistes, et à la grâce de chacun, qui est considérable !

 

Le programme:

http://www.lesurbainsdeminuit.fr/la-saint-narcisse2015

 

Les mots clés : Narcisse / Bordel line

Après l'anniversaire d'Alphonse Allais l'année dernière, nous fêterons en toute simplicité celui du centenaire du Garage 103 d'Olivier Garcin, et de certains grands semeurs de désordre nés en octobre : Rimbaud, Brassens, Wilde for exemple.

 

En 2015 les Urbains présentent leur grande exposition Confine del Corpo 2/ toujours en collaboration avec la Compagnie Antipodes.

Saint Narcisse himself sera avec nous par l'esprit, en une bénédiction des artistes le 29 octobre à l'Eglise St Etienne par le Père Guy Largillière.

Conférence de presse le 8 octobre à la Cave Romagnan, 22 rue d'Angleterre Nice, 18h.

 

Les artistes :

 

67 BPM (danse contemporaine) - Ajda Kara (photographie) - Alain Snyers (performance, installation, livres et revues) - Afrik'N staf (rap) - Alexis Gourdon (peinture, slam) - Akr (installation) - Ali Ben Messaoud (plasticien) - Anaïs Vaillant (conférence gesticulée) - Andrea Moresco (dessin) - André Rober (poésie-action, livres et revues) - Angélique Aveillan et Béatrice Brégoli (chant/piano) - Anglarès (performeur) - Arnaud Savary (peinture) - Arthur Arsenne, Yohan Brimicombe, Benoit Bargagli et Eskoit (dortoir acousmatique) - Brigitte Pons (installation, performance) - Carole Couillaud (dessin) - Cécile Mainardi (poésie, lecture) - Chinaski (musicien) - Christian Arthaud (poésie, lecture) - Claudia Murachelli (harpe) - Claudine Dupeyron (sculpture et bijoux) - Compagnie Antipodes (danse contemporaine) - Concert Chez Moi (association) - Coopérative Chanson (association) - Cristina Ormani et Serge Salacroup (chant, piano) - Davis Dutreix (peinture) - Dany Vallord quartet (soul) - Éléonore Bak (dispositif sonore, installation) - Daniel Van de Velde (poésie performance) - Elias Cruz de Melo (musique) - Emmanuel Desestré (vidéo) - Éric Caligaris (performance sonore) - Endemic collectif fanzine - Florence Cartoux (dessins) - Fabio Lupi (vidéo) - Fabrice Khovers (poésie, lecture) - Fanny Genoux (photo) - Filipote & Co (clowns) - Florian Lévy (photographie) - Francesca Acquaviva (dessin) - François Nasica (installation) - Frédéric Pasquini (photographie) - Gabriel Fabre (installation) - Hélène Marchetto (dessin) - Garage 103 (réseau d'artistes) - Gérard Berizzi (peinture) - Hugues Klingelschmidt (théâtre) - Georges Ostermann (peinture performance, interprétation par les danseurs) - Gérôme Avecungé (clown) - Gilbert Pidinielli (art-objet, petites actions dérisoires) - Guichou (dessin) - Guillaume Levil (réalisateur) - Jeremy Griffaud (dessin) - Julien Griffaud (dessin) - Jessica Jager (photographie) - les Insupportables Marcel Bataillard, Frédérik Brandi (gestes actions) - Individu collectif - Jalil Tabroura (musique) - Jany Jérémie (photographie, performance) - Jeanne Chaussat (danse contemporaine) - Jeanne Nomada (street art) - Jean-Pierre Joly (photographie) - José Panchieri (installation sonore) - Kaena Colora trio (flamenco) - Laurence Latrille Seigneur (dessin) - Laurence Meini (lecture) - Lili Bel (installation) - Lisie Philip (chorégraphe) - Lydie Dassonville (installation, performance) - Lyrik Alchmie (rap) - Loic Alsina (dessin) - Lyouba (sculpture) - Macrina Binotti (vidéo, stylisme) - Manuel Soria (photographie) - Marcin Sobieszcsansky (poésie) - Mas Kit (groupe rap/hip-hop) - Mathieu Bay (dessin) - Michel Crespin (BD hommage) - Marilyn Depagne (dessin) - La Milongata (Irène Aragon Gonzales, Philippe Ros, Nicolas Castagnola) - Mizuko (photo, vidéo) - Morena di Vico (danse contemporaine ) - Narki Nal (lecture) – Nathalie Broyelle (plasticienne) - Nicolas Paban (réalisateur) - Nyden Lafée (dessin et vide) - Occitarentella (musiciens) - Olivier Garcin (collections de l'artiste, performances) - Olivia Lallement (dessin/performance) - Olivier Roche (installation) - Olivier Sanfilippo (illustration) - Olivia Borg (photographie) - Pascal Giovannetti (slam) - Patrick Evrard (tango) - Philippe Mazerbourg (vidéo) - Pierre Virol (photographie) - Pierre Alex (peinture) - Pierre Verola (photo) - Rachèle Rivière (sculpteur) - Raphaël Thiers (danse contemporaine, vidéo, performance) - Regard Indépendant (association) - Richard Roux (dessin) - Robin Genoux (plasticien) - RWAY (street art) - Salvatore Parisi (art-objet, performance) - la Sestina (Ensemble vocal) - Sonia Grdovic (images d'après des photos de Thi Gomez) - Sophie Perrone, la Cie l'Impromptu (théâtre) - les Soufflarts (Compagnie de théâtre) - Stéphane Coda (réalisateur) - Stéphanie Lobry (installation et performance) - Sully De (musicien) - Susanna Ivaldo (installation vidéo) - Nicolas Tang (photographie) - Thibault Pesquier (vidéo) - Troisisa (danse performative) - Véronique Champollion (art-objet) - Véronique Roussiaux (sculpture céramique) - Vincent Vini (peintre) - Yann Mangourny (performance) - Zacloud (gravure sculpture) - Zephiro (danse).

 

Les lieux :

 

https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=znk6n1s8f3uI.ksigGY5_1RKY

 

Abattoirs Chantier 109 - Actelier - Appartement Escurial (F. Raffort) - Appartement Pesquier - Appartement Show Room Airs du Sud - Atelier le Salon - la Briqueterie - Cave Romagnan - Diables Bleus - Falabrac Fabrik - le Pigeonnier - La Zonmé

 

la rue Vernier :

Court-Circuit, Artisans du Monde, Mots du monde, Galerie Eva Vautier, Collège Vernier, Eglise Saint Etienne, Metalik Coiffure, Soleri Gravures

 

la rue Défly :

Mr Edmond, antiquités décoration, Pharmacie des arts, vitrines, Babylone, antiquités, Librairie niçoise, Puglisi encadrements, Librairie Rabelais, Bicicletta Shop .

 

Et des spots que l'on vous précisera au dernier moment.

 

In process.

 

Sonia Grdovic, directrice artistique,

Les urbains de Minuit, association à but non lucratif de loi 1901.

www.lesurbainsdeminuit.fr

lartocrate.com donne la parole aux artistes. Amis des plus beaux arts et des plus moches, envoie ton article à la rédac.